​土地摊销可以进在建工程吗

2020-07-30 09:52 来源:会计学堂
133
土地摊销可以进在建工程吗?对于这个问题,还有很多的小伙伴不太清楚.接下来就由会计学堂小编为大家进行解答,一般情况下,摊销的年限不能超过十年,以下是具体的文件内容.希望下文的相关内容能够帮到大家!欢迎阅读!

土地摊销可以进在建工程吗

《企业会计准则第6号--无形资产》应用指南规定:"企业取得的土地使用权通常应确认为无形资产,自行开发建造厂房等建筑物,相关的土地使用权与建筑物应当分别进行处理.外购土地及建筑物支付的价款应当在建筑物与土地使用权之间进行分配."

土地摊销可以进在建工程吗

土地摊销年限多少年

根据《税法细则》第四十九条规定,企业筹办费应自开始生产经营月份的次月起分期摊销,摊销期不少于5年.土地使用权应作为无形资产单独计算摊销.无形资产的摊销期,凡合同有年限规定的,按合同规定的年限摊销,无合同规定的,按不少于10年的期限摊销.

摊销指对除固定资产之外,其他可以长期使用的经营性资产按照其使用年限每年分摊购置成本的会计处理办法,与固定资产折旧类似.摊销费用计入管理费用中减少当期利润,但对经营性现金流没有影响.

常见的摊销资产如大型软件、土地使用权等无形资产和开办费,它们可以在较长时间内为公司业务和收入做出贡献,所以其购置成本也要分摊到各年才合理.

摊销期限一般不超过10年,与折旧一样,可以选择直线法和加速法来摊销无形资产.从金额上看,一般情况下,摊销的费用相对于折旧费用要小很多,也就是说,大多数公司固定资产要远远大于无形资产,因此摊销和折旧一般会放在一起披露而不加区分.

上述文章针对土地摊销可以进在建工程吗的问题,根据相关的文件规定作出了解答,土地摊销作为无形资产,可以进在建工程的,相关的土地使用权与建筑物应当分别进行处理.如果大家在学习中或者工作上还有什么不懂的,欢迎大家在线咨询会计学堂老师哦!

相关文章